Вольтарен и ибупрофен совместимость

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Вольтарен и ибупрофен совместимость

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Вольтарен и ибупрофен совместимость

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах – гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент – диклофенак натрия.

Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах.

В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг – 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг – 70 руб.

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: https://osteohondroza.net/medikamenty/preparaty/ibuprofen-ili-diklofenak.html

Ибупрофен и Диклофенак: что эффективнее, как сравнить, что лучше при остеохондрозе, при боли в суставах

Вольтарен и ибупрофен совместимость

Ибупрофен лучше применять при слабой и умеренной боли, которая вызвана воспалением, а Диклофенак эффективнее при сильном приступе.

Первый препарат назначается в детской практике при повышенной температуре, прорезывании зуба, а второй в таких случаях использовать нельзя.

Если у пациента есть острая боль в суставах или позвоночнике, то в первую очередь рассматривают применение уколов Диклофенака, потом переводят на таблетки, свечи, гель.

При наличии противопоказаний и высоком риске побочных реакций предпочтение отдают Ибупрофену. Оба препарата нужно использовать в минимальной дозе и как можно менее длительным курсом. При самолечении и нарушении врачебных рекомендаций есть риск осложнений со стороны желудка, кишечника, печени, почек, нервной системы, кровотечения.

Ибупрофен или Диклофенак — что эффективнее, лучше

Ибупрофен лучше Диклофенака снижает температуру, помогает при простуде, но его сила обезболивающего действия гораздо ниже. По противовоспалительной активности он уступает Диклофенаку, но эти отличия не столь значительные.

Что лучше в таблетках при простуде

Таблетки Ибупрофена гораздо эффективнее при простудных болезнях, они лучше снимают лихорадку, боли в костях и мышцах, слабую головную. Установлено и положительное влияние препарата на иммунитет. У Диклофенака почти отсутствует жаропонижающее действие, поэтому при инфекционных болезнях он применяется только при суставных осложнениях (вторичных артритах).

Что сильнее из мазей

Мазь Диклофенака сильнее Ибупрофена при заболеваниях суставов и позвоночника. Оба препарата снимают воспаление и отечность, но у первого сильнее выражен обезболивающий эффект. Ибупрофен подходит для лечения мышечной боли и умеренной суставной.

Диклофенак и Ибупрофен: совместимость

Диклофенак и Ибупрофен не совместимы. Это объясняется очень похожим механизмом действия и конечными эффектами – снятие боли, воспаления, отечности суставов.

Взаимного усиления результатов лечения не возникает, а существенно выше становится риск побочных действий. Они оба неблагоприятно влияют на свертываемость крови, состояние слизистой оболочки желудка и работу почек.

Поэтому такая комбинация не имеет смысла и опасна осложнениями.

Рекомендуем прочитать о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард. Из статьи вы узнаете об основных характеристиках препарата, показаниях и противопоказаниях к использованию, побочных эффектах.

А здесь подробнее о том, что лучше — Диклофенак или Вольтарен.

Показатели, по которым можно сравнить Ибупрофен и Диклофенак

Препараты Ибупрофен и Диклофенак имеют много общего, но их можно сравнить по особенностям механизма действия, применения у разных групп пациентов, показаниям, противопоказаниям и осложнениям лечения.

В чем разница по механизму действия

Хотя оба препарата блокируют один и тот же фермент циклооксигеназу, но у Диклофенака в большей степени проявляется способность к обезболиванию за счет центрального действия (через центр боли головного мозга). Ибупрофен обладает преимущественно противовоспалительным эффектом и помогает снижению температуры тела. У него выражено влияние на иммунные реакции, в том числе и образование собственного интерферона.

Какие есть формы выпуска

У Диклофенака и Ибупрофена общими формами выпуска являются таблетки, капсулы и мазь, гель. Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии и свечей. Диклофенак имеет гораздо больше вариантов – ампулы, глазные капли, трансдермальный пластырь.

Показания: общие и отличающиеся

Общими показаниями для назначения препаратов считают:

  • ревматоидный артрит;
  • воспаление суставов при псориазе, инфекциях;
  • ревматизм;
  • анкилозирующий спондилит (ухудшение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз (разрушение суставных поверхностей);
  • радикулит;
  • воспаление суставной сумки и околосуставных тканей – тендовагинит, бурсит;
  • травматическое повреждение костей и мягких тканей;
  • боль из-за ущемления, сдавления нерва – невралгия;
  • болезненность в мышцах – миалгия;
  • воспалительный процесс в малом тазу;
  • болезненные месячные;
  • ангина, отит (для кратковременного обезболивания).

Ибупрофен не назначают при:

  • почечной и печеночной колике;
  • приступе мигрени;
  • остром болевом синдроме.

Диклофенак не применяется для снижения температуры при простуде, реакции на вакцину, вирусной инфекции, в детской практике. Его крайне редко используют для облегчения слабой головной и зубной боли.

Смотрите в этом видео о принципе действия Ибупрофена, показаниях и противопоказаниях к применению, аналогах:

Одинаковые и разные противопоказания

У Диклофенака и Ибупрофена есть много похожих противопоказаний для назначения:

  • непереносимость компонентов препарата, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • сочетание бронхиальной астмы с аллергическим насморком или полипами носа, крапивницей, ухудшении их течения после применения ацетилсалициловой кислоты или ее аналогов;
  • эрозии, язвы в желудке, кишечнике, особенно при обострении;
  • прогрессирующие болезни печени или почек, нарушение их функции в тяжелой форме;
  • низкая свертывающая способность крови (гемофилия, склонность к кровотечениям);
  • операция на сердце (шунтирование сосудов или другая с подключением к аппарату искусственного кровообращения);
  • перенесенное внутримозговое кровоизлияние;
  • третий триместр беременности.

Обособленностью для Ибупрофена является запрет на употребление при повышенном калии в крови, а для Диклофенака – детский возраст до 6 лет (Ибупрофен в детской форме назначают с 3 месяцев).

С осторожностью оба медикамента рекомендуют таким группам пациентов:

  • в пожилом возрасте;
  • при болезнях сердца и сосудов – стенокардия, гипертония, сердечная недостаточность;
  • с обменными нарушениями – сахарный диабет, повышенный холестерин;
  • при ухудшении мозгового кровообращения – перенесенный инсульт или транзиторная атака ишемии;
  • страдающим атеросклерозом нижних конечностей, облитерирующим эндартериитом;
  • курящим, злоупотребляющим алкоголем;
  • если при обследовании обнаружено повышение билирубина и активности печеночных ферментов, снижение эритроцитов, лейкоцитов, наличие бактерии хеликобактер пилори;
  • при одновременном применении гормонов (Преднизолон), противосвертывающих (Варфарин, Аспирин, Плавикс), антидепрессантов (Флуоксетин).

У Диклофенака этот список шире за счет:

  • хронического обструктивного бронхита (со спазмом бронхов);
  • хронических болезней легких;
  • обезвоживания;
  • кровопотери;
  • повышенного риска тромбоза сосудов (инфаркт миокарда, инсульт);
  • ослабленных пациентов, с низкой массой тела;
  • применения мочегонных.

Что безопаснее по побочным эффектам

В целом Ибупрофен переносится лучше, чем Диклофенак, его считают более безопасным. Сравнение побочных действий приведено в таблице.

Система организмаИбупрофенДиклофенак
ПищеварениеДискомфорт в животе, тошнота, снижение аппетита, рвота, понос, эрозии, язвы, кровотечения, снижение функции печениБоль и вздутие в животе, тошнота, отказ от еды, понос с кровью, повышение активности печеночных ферментов, воспаление желудка, печени, кровотечение, кровавая рвота, язвы, в том числе и с прободением, желтуха, нарушение работы кишечника или колит, запор, поражение поджелудочной железы, печеночная недостаточность
НервнаяГоловная боль, головокружение, бессонницаСонливость, заторможенность, головная боль, головокружение, нарушение чувствительности, ухудшение памяти, дрожание рук, судорожные подергивания конечностей или приступы судорог, тревожность, депрессия, бессонница, расстройства психики
КожаВысыпания, отечность, зуд, покраснение, жжениеКрапивница, покраснение, шелушение, отслоение эпителия, выпадение волос, зуд, повышение чувствительности к солнцу
ПочкиПри длительном приеме нарушения функцииПочечная недостаточность, эритроциты, белок в моче, воспаление, отеки
КровьСнижение эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитовСнижение эритроцитов и их разрушение, анемия, уменьшение лейкоцитов, тромбоцитов
СердцеНетПовышение давления, сердцебиение, боли в груди, инфаркт, боль в груди, сердечная недостаточность
ДыхательнаяНетАстма, очаги воспаления в легких

Все эти осложнения, как правило, появляются при недостаточном обследовании пациентов до начала терапии, нарушении дозировок и длительном применении. Нередко они возникают при самолечении.

Есть ли отличия для назначений беременным

Оба препарата в равной степени нарушают образование простагландинов, которые участвуют в сокращении матки. Поэтому их применение категорически запрещено в 3 триместре, так как в родах возможна слабость схваток и кровотечение.

В первом и втором триместре Ибупрофен и Диклофенак назначают только в том случае, когда польза для женщины гораздо выше риска для плода.

Пациентка должна обязательно знать о рисках использования этих препаратов:

  • выкидыш, роды раньше срока;
  • формирование порока сердца или аномалий строения крупных сосудов;
  • снижение функции почек вплоть до водянки;
  • нарушение сращения передней брюшной стенки.

Поэтому беременным необходимо принимать минимальные дозы и самый короткий период времени.

Что выбрать – Вольтарен или Ибупрофен для ребенка

Для ребенка лучше выбрать Ибупрофен. Он один из немногих препаратов, у которого доказана безопасность в педиатрии.

Он широко назначается при повышенной температуре тела на фоне вирусной инфекции, гриппе, ангине, ушной боли, зубной, при прорезывании зуба. Детские формы (свечи и суспензия) разрешены с 3 месяцев и при весе от 5 кг.

Вольтарен назначают детям только с 6 лет и при массе тела выше 20 кг. Он эффективен при ювенильном ревматоидном артрите, травмах, после операций.

Рекомендуем прочитать о том, что эффективнее — Мелоксикам или Диклофенак. Из статьи вы узнаете о том, чем отличаются препараты, показаниях и противопоказаниях к применению, побочных эффектах.

А здесь подробнее о том, как и в какой форме можно применять Диклофенак при геморрое.

Диклофенак лучше Ибупрофена по способности снимать суставную боль, из-за ущемления нервов при остеохондрозе. Его недостаток – повышенный риск побочных действий. Ибупрофен слабее по обезболивающему действию, близок к нему по противовоспалительному. Он более безопасен и назначается детям с 3 месяцев, снижает температуру тела.

Смотрите в этом видео о том, как правильно принимать Ибупрофен:

Источник: https://diklofenak.online/ibuprofen-i-diklofenak/

Диклофенак или Ибупрофен: чем отличаются и что лучше?

Вольтарен и ибупрофен совместимость
Диклофенак (Вольтарен) и ибупрофен (Нурофен) — самые известные нестероидные противовоспалительные препараты на российском рынке.

Помимо того, что Диклофенак натрия должен отпускаться по рецепту, а Ибупрофен безрецептурный препарат, между ними есть принципиальные отличия.

Вещество относится к НПВС.

Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 150 мг, разделенные 2-3 приема.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

В аптеках большинства стран мира отпускается без назначения врача.

Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.

Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.

Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Химическая структура молекул совершенно разная, поэтому их терапевтическое действие, побочные эффекты и лекарственные взаимодействия будут отличаться.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Не пропустите:  Как получить больничный при артрозе?

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Но Диклофенак гораздо чаще вызывает нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому категорически противопоказан при язве и гастрите.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

пеметрексед;

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Не пропустите:  Почему соль откладывается в суставах?

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

ПарацетамолДиклофенакИбупрофенНапроксенАспирин
Лихорадка++
Головная боль+
Менструальная боль+
Похмельный синдром+++
Мышечная боль+
Артрит++
Синусит+
Боль в ухе+
Зубная боль+
Профилактика инфаркта+

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.

Источник: https://diartroz.ru/voprosy/chto-effektivnee-diklofenak-ili-ibuprofen-sravnenie-preparatov.html

Ваш Артролог
Добавить комментарий